ぼちぼち旅行Blog

旅行好きでDVCメンバーになり、飛行機、ホテルステータスを狙っている主婦のブログです。日々の出来事もぼちぼち書いていこうかな♪

2018年1月 シンガポール旅行記② ~ 2日目・深夜便でシンガポールへ出発! ~

こんにちは!saoです。

 

SFC修行第1弾シンガポール旅行の旅行記です。

シンガポールの前後に沖縄を付けるという定番の路線で行ってきました。

2018年は修行の年!という事で1月1日に出発しました。

 

1月1日 伊丹→沖縄 マリオット宿泊

1月2日 沖縄→羽田 機内泊

1月3日 シンガポール ユニバーサルシンガポール メリディアン宿泊

1月4日 チャイナタウン観光 カジノ マリーナベイサンズ宿泊

1月5日 サンズ、リトルインディアなど周辺観光 JWマリオット宿泊

1月6日 ケーブルカーでセントーサ―島 植物園 タンプラザ・マリオット宿泊

1月7日 セントーサ―島 4Dアトラクション 国立博物館見学 日本へ 機内泊

1月8日 羽田着→沖縄 沖縄シェラトン

1月9日 沖縄→伊丹

 

2日目は沖縄マリオットでゆっくりした後に、シンガポールへ出発です。

今回のブログではシンガポール到着までを書いていきます。

沖縄の1泊2日で旅行を楽しんだ気分ですが、今からが本番でしたf^_^;

f:id:saotrip:20180122105953j:plain

気持のいいくらい快晴です。

気温も18度くらいと過ごしやすいです。

 

では、朝食の紹介をします。

もちろんラウンジ(オーシャン)で頂きます。

f:id:saotrip:20180123220903j:plain
f:id:saotrip:20180123220806j:plain
f:id:saotrip:20180123220747j:plain
f:id:saotrip:20180123220727j:plain
f:id:saotrip:20180123220710j:plain
f:id:saotrip:20180123220824j:plain

f:id:saotrip:20180123220845j:plain

種類はそんなにありませんが、一通りそろっています。

朝食付きプランの人が多いのか、この時間帯のラウンジは空いていました。

 

その後はホテル内を散策します。

f:id:saotrip:20180123221607j:plain
f:id:saotrip:20180123221832j:plain
f:id:saotrip:20180123222102j:plain
f:id:saotrip:20180123222037j:plain
f:id:saotrip:20180123221934j:plain
f:id:saotrip:20180123221954j:plain
f:id:saotrip:20180123221912j:plain
f:id:saotrip:20180123221852j:plain

またまた、ショップをのぞきます。

お土産になりそうなお手頃価格の物がいろいろあります。

 

15:40過ぎにチェックアウトをします。

f:id:saotrip:20180123222721j:plain

その時に、空港までのリムジンバスの料金を部屋付けで支払います

部屋付けにするとクレジットカードでの支払いが出来ます。

部屋付けにしなくてもできるかな~

 

15:59 定刻通りリムジンバスで空港へ向かいます。

那覇市内が少し混んでいて予定より10分遅い18:00に到着しました。

 

羽田行きの飛行機(19:20)まではまだまだ時間があります。

ここで。夕食代わりに行きたかった空港食堂に行きます。

f:id:saotrip:20180102184851j:plain

手ごろな値段で沖縄名物が食べれます。

f:id:saotrip:20180123224653j:plain
f:id:saotrip:20180123224811j:plain

注文したのはソーキそば650円です。

入口で食券を購入しますが、現金以外にもWAONも使えます。

f:id:saotrip:20180123225036j:plain

程なくして運ばれてきます。

ソバとうどんのような食感です。

シンプルな出汁の味が美味しい。

f:id:saotrip:20180123225052j:plain

この分厚いお肉が素晴らしいo(^▽^)o

これで650円は安いな~

f:id:saotrip:20180124214518p:plain

 場所は1階到着口の1番左端になります。

 

その後チェックインをすると、乗り継ぎバスの案内を頂きました。

f:id:saotrip:20180124215049j:plain

JALの時は無かったのでANA専用なのかな?

f:id:saotrip:20180124214807j:plain

19:20の予定が19:25に変更です。

搭乗後も離陸までに30分近く時間がかかり、羽田空港着は21:35の予定が21:50になりました。

f:id:saotrip:20180124214834j:plain

乗り継ぎバスに乗るつもりが気が付いたら、外に出てしまい一般利用のバスに乗りました。

羽田空港は国内線と国際線はバスで10~15分ほどの距離です。

誰でも利用できる無料のバスがあります。

モノレールも国際線の搭乗券の提示で国内線-国際線間は無料で乗れるようですが、バスの方が簡単だと思います。

 

自宅から送ったスーツケースを受け取ります。

第2ターミナルの場合Kカウンターの近くに宅配カウンターがあります。

荷物を出した時に頂いた控えとクレジットカード(無料になるカード)の提示が必要です。

年会費5400円で往復のスーツケースが無料になる嬉しいクレジットカードおすすめです。

www.saotrip.com

 シンガポールまではプレミアムエコノミーです。

チェックインカウンターは専用のがあるのでスムーズでしたが、保安検査は一般扱いです。

そんなに混んでませんでしたが、15分ほどかかりました。

ここをスムーズにするためにもSFC修行をしているのです。

 

出国審査もそこそこ並んでいましたが、自動化ゲートは空いていたので待ち時間無しでした。

これは無料で誰でも登録できます。

便利なので絶対登録しておくべきですよ~

法務省:自動化ゲートの運用について(お知らせ)

 

移動や何やかんやでラウンジに到着したのは22:30です。

国内線から国際線の移動は成田や関空の方が便利ですね~

f:id:saotrip:20180124221050j:plain

プレミアムエコノミーでもラウンジは利用できます。

ラウンジ内は多くの人で混みあっていました。

料理の写真は一部のみです。

f:id:saotrip:20180124221244j:plain
f:id:saotrip:20180124221227j:plain
f:id:saotrip:20180124221151j:plain
f:id:saotrip:20180124221208j:plain

他にもカレーや焼きそばなどがありました。

f:id:saotrip:20180124221128j:plain

JALのラウンジとの違いがラーメンやお蕎麦を注文できるカウンターがあることです。

そのカウンターだけ食堂のような感じでした・・・

この時期限定でお雑煮があったので頼んでみました。

お出汁がとても濃かったのは関東風なのでしょうか?

f:id:saotrip:20180124222443j:plain

Lindtチョコレートがあったのが嬉しかった~

 

f:id:saotrip:20180124222653j:plain

0:30シンガポールへ向けて出発です。

f:id:saotrip:20180124222758j:plain
f:id:saotrip:20180124222844j:plain

シンガポール便のプレエコの座席は2-3-2の2列です。

前列の窓から2席を予約しました。

f:id:saotrip:20180124223304j:plain
f:id:saotrip:20180124222902j:plain

158㎝の私では足はぎりぎり届きません。(足が短いだけ?)

マスクや歯ブラシは必要なものを頂きます。

f:id:saotrip:20180124222920j:plain
f:id:saotrip:20180124222938j:plain

プレエコはエコノミーよりワンランク上のドリンクを頼めます。

ソフトドリンクはそんなに変わらないけど、ペリエを頼めるのが嬉しいですね~

深夜便なので機内食では無くてスナックが配られます。

離陸後1時間もしないうちに配ってくれます。

少しでも眠って次の日に備えなければと、ホットアイマスク(メグリズム)の上に通常のアイマスクをして眠りにつきます。

 

プレエコなのでレッグレストがあるので少しはマシですが、やっぱり足がむくんで辛いです~

寝ては起きての繰り返しです。

到着の2時間ほど前に朝食が配られました。

和食(紅鮭の彩ご飯)・洋食(パンケーキ&ポーチドエッグ)から選びます。

f:id:saotrip:20180124222956j:plain
f:id:saotrip:20180124224632j:plain

まずまずの美味しさでした。

f:id:saotrip:20180124224730j:plain

6:45 定刻通りにシンガポールに到着です。

降りた瞬間の感想は蒸し暑い!

 

到着後はArrivalの表示に従って行くと入国審査に到着します。

アメリカの時は家族でまとめてでしたが、シンガポールでは個々でした。

英語がダメな私はちょっと緊張しながら並びます。

特に何も聞かれずに、機内で記入した入出国カードを渡して指紋と写真を撮って終わりました。

窓口にキャンディがあって「へぇ~キャンディがあるんだ~」とつぶやいたら、女性の検査官の方が、微笑んで「どうぞ。」的な事を言ってくれました。

なごみますよね(*^-^*)

 

7:10 到着して荷物を受け取るまで、25分程でした。

荷物が早く出てきたらもっと短時間で済みました。

座席が前方の為早く出られたので、入国審査が混んでいなかったからかな~

 

拍子抜けする位スムーズに外に出ることが出来ました。

次のブログでは。ユニバーサルシンガポールなど3日目の旅行記を書いていきます。

では、また~(^-^)/

 

2日目のお金です。

項目 金額 備考
空港リムジンバス ¥4,200 マリオット-那覇空港
航空券(往復) ¥252,290 シンガポール・プレエコ
夕食 ¥1,300 空港食堂
合計 ¥257,790  

※金額は2名分です。