ぼちぼち旅行Blog

旅行好きでDVCメンバーになり、飛行機、ホテルステータスを狙っている主婦のブログです。日々の出来事もぼちぼち書いていこうかな♪

2018年4月 DCL&WDW旅行・準備編⑨ ~ WDW60日前のファストパス予約は大変 ~

こんにちは!saoです。

※この内容は2018年2月時点で私が個人的に把握している内容です。

ディズニーはいきなりシステムが変わることが、かなりあります。

最新の情報を確認してくださいね~
 
2018年4月にディズニークルーズ&WDWに行きます。

WDW旅行を検討・予約している方、事前の準備がとっても大切です。

180日前 ・・・ レストラン予約開始

 60日前 ・・・ ファストパス予約開始

※時間は現地時間の朝7:00・日本時間の21:00です。(サマータイムの時は20:00です)人気のあるレストラン・ファストパスは予約開始日・開始時間に頑張らないと希望時間を取ることが難しいんです・・・

60日前でこんな状況です。と言うのを書いていきます。

 

私がWDWに行くのは2018年4月23日~4月29日です。

29日は帰国日なので、実質遊べるのは28日までとなります。

そして、昨日(2月22日)は60日前、ファストパスの予約開始日です。

 

日本のディズニーとほぼ同じ感じで使えるファストパス(FP)ですが、異なる点を含めて簡単に説明します。

・事前に3つまで予約が出来る。

・予約が出来るのはディズニーホテル宿泊者60日前、それ以外は30日前

・予約出来る3つは同じパークでないといけない。

・パークにより人気アトラクション・ショーのグループから1つ、残り2つは他のグループからと制限がある。

・3つを使い切ったら4つ目が取れる。

・予約したFPの変更はいつでも可能

・アトラクションの場合有効時間は1時間です。

 12:00-13:00の枠を取ると次のパスは13:00以降の枠でないと取れない。前のパスは11:00-12:00の枠以前の分しか取れない。

 

そして、ここが重要なのですが、

予約開始日(60日前)より、宿泊日全てのFPが取れる!

つまり、私の例で言うと2月22日に4月23日~28日の全ての日の予約が出来る。という事です。

なので、大人気のアトラクションがあるパークに行く日を後半にしておく方が希望の時間を選べます。

逆に言うと初日の人気アトラクションのFPは希望の時間を取るのが難しいです。

 

まずFPの取り方を簡単に案内します。

WDWに行く事を決めてFPを予約しようと思っている方は宿泊ホテル、チケットは事前に予約済みだと思います。

ツアーで行かれる場合は旅行会社に予約番号を聞いておきましょう。

まずは、ディズニーのアカウントを作ってください。

作り方はこちら ↓

www.saotrip.com

 

ではログインした後の状態から説明します。

f:id:saotrip:20180223150146p:plain

①のMY Disney~をクリックする。

②FP+の画面が出てくるのでGet Startedをクリック

※この後でもう一度ログインする画面に変わる場合あり。

 

f:id:saotrip:20180223201110p:plain

③ FP取得したい人にレ点を入れる(個人ごとに取れる)

④ Nextをクリック

f:id:saotrip:20180223201502p:plain

⑤希望日・希望パークを選択する。

f:id:saotrip:20180223202747p:plain

その時点で取れるアトラクションの時間帯が出てきます。

希望に合う時間があれば選択します。

 

この作業を1日ごとに3回繰り返すので時間がかかります。

私は1時間ほどかかりました。

f:id:saotrip:20180223202938p:plain

希望時間で探すときは上記の様にまとめてみる方が便利です。

 

今、一番人気のアトラクションアバターの状況を案内します。2月23日時点の4月28日(土)アニマルキングダムのFPの状況です。

65日前になります。

f:id:saotrip:20180223203204p:plain

f:id:saotrip:20180223203230p:plain

28日が土曜日という事もあり、朝9:00の枠で調べるとほとんどありません。

更に緑枠のアトラクションはその日の分は売り切れと言った状態です。

上記赤枠の2つのアトラクションからは1つのみしか選択できません。

他の2つはそれ以外から選びます。

 

2/23時点 4/25(水)の状況です。

f:id:saotrip:20180223203851p:plain

62日前ですが、すでにアバターは夕方のFPしかありません。

 

2/23時点 4/29(日)の状況です。

f:id:saotrip:20180223204735p:plain

66日前でようやくアバターの9時台のFPと出会えました。

でも、この日は早朝に帰国します・・・

 

4月下旬の平日だし混んで無いから~と軽く考えていた私の予定はこの現実でダダ崩れでした。

他のパークの人気アトラクションも早めに無くなります。

予めどの日にどのパークに行くか決めておく。のが大事です。

(取れた日をそのパークに行く。と言った考えもアリです)

 

では、私が60日前の21:00(開始時間)にスタンバイして取ったFPです。

 

4月23日(月) ハリウッドスタジオ

f:id:saotrip:20180223210652p:plain

この日はクルーズ下船の日の為、昼からパークに行きます。

希望としては12:00前後の枠でトイストーリーを取りたかったのですが、他の日を先に選んでいる間にその日のFPが無くなっちゃいましたo(>_<)o

トイストーリー・ロックンロールコースター・美女と野獣〈ショー〉・ファンタズミック〈ショー〉から一つしか選べません。

ファンタズミックは鑑賞券付きの夕食を予約済み

 

4月24日(火) 朝、マジックキングダム 昼~エプコット

f:id:saotrip:20180223210541p:plain

朝食にビーアワーゲスト美女と野獣)のレストランを予約しているので、朝食後エプコットに移動します。

エプコットもFPのグループ分けがあります。

フローズン・ソアリン・テストトラック・イルミネーション〈ショー〉の中から1つのみ、他のアトラクションから2つです。

乗りたいものは1つしか選べないグループに全部入ってます・・・

と言うかその他のグループはFPが必要ない気がします。

 

フローズンがエプコットでは一番人気です。

もう少し早い時間が良かったけど仕方ないです。

 

4月25日(水) 前半・アニマルキングダム 後半・マジックキングダム

f:id:saotrip:20180223212640p:plain

アバターを午前で取りたかったのですが、16:30以降の枠しかありませんでした。

ビーアワーゲスト(夕食)の予約を入れているため、夕方のFPはムリなのです。

アバターに朝一で並ぶかはその日次第です。

 

4月26日(木) 前半・エプコット 後半・ハリウッドスタジオ

f:id:saotrip:20180223213210p:plain

前回行ったときに無かったフローズンの予約をこの日も入れました。

9:00台の枠は取れず・・・

3つ目のFPは今の所保留にしてます。

 

ハリウッドは夜のショー(スターウォーズ)を見るためだけに行きます。

 

4月27日(金) マジックキングダム 

f:id:saotrip:20180223213642p:plain

この日はやっと予定通りのFPが取れました。

10:00からビーアワーの朝食の予約を入れているので、その前後で上手く取れたかな。

 

4月28日(土) アニマルキングダム 

f:id:saotrip:20180223214039p:plain9:00台のアバターはこの日も無理でした。

アバターの一番早い時間の前に他のアトラクションを入れられたのでよかった~

この日のFP無駄のない時間で取れてますが、取るまでの道のりが長かった~

FPの枠は被ると取ることが出来ません。

エベレストの時間が10:00-11:00か11:15-12:15の枠しか出てこなくて、なかなか取れませんでした。

何度も検索をし直すことで、希望の時間を取ることが出来ました。

 

この日の夜にアニマルキングダムでのショー鑑賞券付きのディナーを予約しているので移動無しの予定です。

 

ディズニーホテル宿泊者の特権の通常営業時間より長く入れるマジックアワーと言うのがあります。

(朝は1時間・夜は2時間です。)

 

これに合わせてそのパークに行くように予定を組み、180日前にレストランの予約を入れたりしていたのですが、変更になっていたんです~o(T^T)o

マジックキングダムの夜のマジックアワーが無くなって、朝のアニマルキングダムが週3回に増えていました。

 

その為にパークの移動が必須になっています。

人気レストランは簡単に変更が出来ず、困っているのが現状です・・・

変更できるようキャンセル狙いを頑張ります。

 

FP取得の注意点です。

FPは事前に予約した3つを使い切ったら、4つ目のFPを取ることが出来る。

その3つの中にショーを入れてしまうと、ショーは閉園間近の時間帯の為、現実的に4つ目を取るのはムリです。

 

60日前のFPを狙ってる方、頑張ってください。思っている以上に競争は激しいです。

ただ、キャンセルが出るのか次の日に見てみるといい時間帯が出ていたりします。

あきらめずにチェックすることも大事です。

 

では、また~(^-^)/


旅行・観光ランキング 
海外ランキング