ぼちぼち旅行Blog

旅行好きでDVCメンバーになり、飛行機、ホテルステータスを狙っている主婦のブログです。日々の出来事もぼちぼち書いていこうかな♪

2018年4月 DCL&WDW旅行記⑱ ~ クルーズ2日目・ミッキーパイレーツナイト・ロイヤルパレスでのディナー ~

こんにちは!saoです。

 

初のディズニークルーズ+WDWの旅行記です。

2016年にDVCメンバーになったのをきっかけに行くことを目指していたクルーズです。

楽しかった思い出と自分の備忘録で書いていきます。

 

《 スケジュール 》

4月19日(木) 伊丹空港→成田→ダラス→オーランド

        エプコット入場 マリオットホテル泊

4月20日(金) ディズニークルーズ乗船 オーランド空港~ポートカナベル

4月21日(土) ディズニークルーズ バハマ

4月22日(日) ディズニークルーズ キャスタウェイ・ケイ

4月23日(月) ディズニークルース下船後WDW

        ハリウッドスタジオ

4月24日(火) マジックキングダム・エプコット

4月25日(水) アニマルキングダム・マジックキングダム

4月26日(木) エプコット・アニマルキングダム・ハリウッドスタジオ

4月27日(金) マジックキングダム

4月28日(土) アニマルキングダム

4月29日(日) オーランド→ダラス

4月30日(月) 成田→伊丹

 

ミュージカルを楽しんだ後はミッキーパイレーツナイトディナーBuccaneer BlastFireworks と盛りだくさんです。

夕方からは海賊の格好をしたキャラグリが行われています。

行かなかったけど~

f:id:saotrip:20180524203834j:plain

パイレーツナイト用にバンダナがベッドの上においてあります。

張り切って海賊のコスプレをしてる人が多い。と言うブログを見たのですが、私たちの時にはそこまでのコスプレをしている人は少なかったかな~

せっかくなので、バンダナを巻いて行きます。

 

19:45から開始で、19:30ごろにいきました。まだ明るいですね~

f:id:saotrip:20180524204224j:plain

最前列に座っている数組はやはり日本人です。

15分前では10列目くらいですね~

前方で見たい場合は30分以上前に陣取った方がいいですね。

1時間前かな・・・ 

f:id:saotrip:20180524204736j:plain

19:45 パイレーツナイトの始まりです~

f:id:saotrip:20180524205331j:plain

f:id:saotrip:20180524205408j:plain

ミッキー&ミニーの登場で会場は大盛り上がりです。

f:id:saotrip:20180524205558j:plain

このショーは全員座ったまま見たので後方でもとても見やすかったです。

f:id:saotrip:20180524205719j:plain

f:id:saotrip:20180524205727j:plain

f:id:saotrip:20180524205732j:plain

f:id:saotrip:20180524205736j:plain

フック船長登場!

f:id:saotrip:20180524205949j:plain

f:id:saotrip:20180524205838j:plain

f:id:saotrip:20180524205744j:plain

f:id:saotrip:20180524205902j:plain

キャラ好きにはたまらないショーです。

30分弱のショーでしたが、大盛り上がりで終了しました。

 

20:15 時間ぎりぎりでディナー会場に行きます。

f:id:saotrip:20180524212817j:plain

2日目のディナーはロイヤルパレスです。

※写真は初日のランチ時に撮ったものです。

f:id:saotrip:20180524212815j:plain

壁にはプリンセスの絵が飾ってあります。

プリンセスの気分になって食事ができます。

f:id:saotrip:20180524210820j:plain

ナフキンもジャケット型にたたまれています。

f:id:saotrip:20180524210649j:plain

困った・・・好きなものばかりです~

f:id:saotrip:20180524210655j:plain

ロブスターも食べたいし、ラム肉も食べたい・・・

f:id:saotrip:20180524210840j:plain

パンも美味しい。デモ食べるとお腹が一杯になる・・・

f:id:saotrip:20180524210915j:plain

ロブスターとジャンボシュリンプ

量が控えめでよかった。

f:id:saotrip:20180524210858j:plain

エスカルゴのグラタン

美味しい!バターソースをパンに付けていただきます。

f:id:saotrip:20180524210935j:plain

メインはラムステーキ(☆▽☆)

お腹一杯だけどもう一皿食べれるくらい美味しい♪

f:id:saotrip:20180524211042j:plain

デザートメニュー撮り忘れました・・・

クレームブリュレ

パリッとしたカラメルが美味しい~

大々満足のディナーです。

毎日ここでもいいかも(*´艸`*)

f:id:saotrip:20180524211023j:plain

大好きなものばかりの食事にテンションあがりすぎて旦那さんの料理を撮り忘れていました。

確かステーキを食べていたはず・・・

デザートはストロベリーサンデーです。

 

22:15に22:30からのパイレーツナイトの後半Buccaneer BlastFireworks を見に行きます。

ジャック・スパロウを中心としたダンスパーティーと花火です。

f:id:saotrip:20180524220522j:plain

今までで一番人が集まっていました。

15分前では前方では取れず・・・

アクアダック乗り場の階段から見ることにします。

ステージからは遠いですが、高さがあるので視界を邪魔されずに見ることが出来ました。

f:id:saotrip:20180524220828j:plain

f:id:saotrip:20180524220855j:plain

ジャック・スパロウ登場!

f:id:saotrip:20180524220945j:plain

f:id:saotrip:20180524221032j:plain

f:id:saotrip:20180524221053j:plain

f:id:saotrip:20180524221109j:plain

f:id:saotrip:20180524221127j:plain

船の右側で花火があがります。

花火の見やすい場所はステージよりになります。

後方で見ていたので、花火はちょっと見づらかったかな~

花火が終わった後はダンスパーティが始まります。

f:id:saotrip:20180524221722j:plain

大盛り上がりです。

 

パイレーツブッフェがカバナスで22:45~23:30開催されます。

f:id:saotrip:20180524222303j:plain

パン生地で作られた海賊船かな。

f:id:saotrip:20180524222245j:plain

 

f:id:saotrip:20180524222048j:plain

f:id:saotrip:20180524222104j:plain

イカに細かい細工がなされています。

f:id:saotrip:20180524222404j:plain

f:id:saotrip:20180524222415j:plain

皆さん夜中でも構わずにお肉を食べています。

だから太るんだろうね・・・

f:id:saotrip:20180524222629j:plain

f:id:saotrip:20180524222705j:plain

f:id:saotrip:20180524222557j:plain

自分でトッピングできるクレープもあります。

f:id:saotrip:20180524222613j:plain

f:id:saotrip:20180524222647j:plain

f:id:saotrip:20180524222858j:plain

ちょっとだけ頂きます。

この日だけ、ディナーの時間は前半が良かった~

 

f:id:saotrip:20180524223410j:plain

部屋に戻るとウサギ?がお出迎えです。

可愛いし嬉しいのですが、これは崩すべきなのか置いておくべきなのか・・・

f:id:saotrip:20180524223537j:plain

明日のディナーの時などに担当のサーバーさん達にチップを渡します。

基本の金額は決まっていてます。

・サーバーさん $4×3日×2名=$24

・アシスタントサーバーさん $3×3日×2名=$18

・ヘッドサーバーさん $1×3日×2名=$6

・お部屋の担当さん $4×3日×2名=$24

コンシェルジュ担当さん $5×3日×2名=$30

金額を変更したい場合は、サービスデスクに言って変更してもらういます。

チップは指定金額が後から精算されるので、封筒にはこの黄色い紙を入れるだけで大丈夫です。

 

チップだけで1万円以上かかるんですね・・・

料金に含めてくれればいいのにな~

3泊だとホントあっという間ですね~

 

3日目はキャスタウェイ・ケイに上陸します。

ディズニー所有の無人島です。

天気には恵まれなかったけど、虹が見れたりとレアな景色が見れたので良かったかな~

また、書いていきます。

では、また~(^-^)/


海外ランキング