ぼちぼち旅行Blog

旅行好きでDVCメンバーになり、飛行機、ホテルステータスを狙っている主婦のブログです。日々の出来事もぼちぼち書いていこうかな♪

2019年5月香港&マカオ旅行 旅行記⑥ 3日目前半 〜 マカオから香港へ移動 ゴンピン360足元スケルトンゴンドラやっぱり怖い・・・  〜

こんにちは!saoです。

 

GWに行った香港&マカオ旅行記3日目です。

マカオの宿泊ホテル(シェラトンコタイ)から澳門口岸までの移動に時間がかかり、ゴンピン360でのチケット交換&乗車に時間がかかり、予定通り進みませんでした・・・

そんな中でもゴンピン360で行った天壇大仏は行って良かった。そう思える場所でした。

 

5月2日 関西空港→香港 夜に出発の為、着いたら寝るだけ 

5月3日 香港→マカオ 朝にマカオに移動しマカオ観光

5月4日 マカオ→香港 ゴンピン360で観光後、香港市内観光

5月5日 香港市内観光 黄大仙や南蓮園池まで足を伸ばして観光

5月6日 香港ディズニーランド観光

5月7日 香港→関西空港 午前に空港着のため観光無し

f:id:saotrip:20190520192742p:plain

 ※このスケジュールは事前に組んだ物で実際の行動とは異なります。

 

8:00 今日は出発が遅いのでゆっくり朝食をクラブラウンジで頂きます。

f:id:saotrip:20190520175830j:plain

f:id:saotrip:20190520175834j:plain
f:id:saotrip:20190520175838j:plain

f:id:saotrip:20190520175845j:plain

レストラン並みに充実した朝食でした。

そして、どれも美味しい♪

独特の香辛料の味は控えめでとても食べやすかったです。

 

更に朝食の詳しい内容はこちら ↓

www.saotrip.com

 

今日のホテル出発は9:30を予定しています。

本当はもっと早く出たかったのですが、ホテルからのシャトルバスの時間が9:30始発でした・・・

f:id:saotrip:20190520194413p:plain

まだ澳門口岸(港珠澳大橋マカオ側)までの直行便は無いので一旦フェリーターミナルに行き乗換が必要です。

直行便が出るとかなり楽なのですが・・・

 

9:15 チェックアウトをします。

f:id:saotrip:20190520194941j:plain

チェックアウトはこちらのクラブラウンジで出来るので、スムーズにすみました。

 

そのまま、シャトルバス乗場に行きます。

f:id:saotrip:20190520175849j:plain

マカオフェリーターミナル行きは5です。

前日に調べておいたのですが、シャトルバス乗場は1階と2階にあるので、事前に把握しておく方が安心です。

因みに5は2階でした。

f:id:saotrip:20190520175852j:plain

このバスにはスーツケースを入れるトランクルームがありますが、出し入れは自分で行います。

9:30 出発です。

f:id:saotrip:20190520175900j:plain

昨日乗ったゴンドラの横を通っていきます。

 

9:43 フェリーターミナルに到着です。

f:id:saotrip:20190520175904j:plain

あちこちのホテルバスが来るので、かなりにぎわっています。

ここで、乗り換えるのは分かっているんですが、どこにバス停があるの?

周りを少し探してもホテル行きばかり・・・

 

仕方ない聞こう!

と言っても中国語は全く分かりません。(私は英語もダメですけどね~)

スマホ澳門口岸の文字を表示して指差して伝えます。

すぐに理解してくれて教えてくれました。

f:id:saotrip:20190520175907j:plain

送迎バスを降りた場所から一番左まで行った所にありました。

ほんと一番先です。

行ったばかりなのか始発がまだなのかは不明ですが、中々バスが来なくて少し不安になります。並んでいる人も私たちの後は誰もいない・・・

f:id:saotrip:20190520200701j:plain

フェリーターミナルからはヘリコプターが出ています。

これだと15分ほどで香港に到着するらしい。

料金は4300HKDらしい。日本円で65,000円ほどかかります。

日本ー香港の航空券より高い!

おとなしくバスで帰りましょう。

 

10:10 ようやくバスが来ます。

f:id:saotrip:20190520175912j:plain

ここでも心配な私は、運転手さんに澳門口岸の文字を見せて確認します。

その頃には大勢の人が集まってきました。

 

10:25 15分ほどの乗車で到着です。

f:id:saotrip:20190520175915j:plain

バスを降りると流れに任せて進めばいいのですが、行きと違う点を紹介しながら進めていきます。

f:id:saotrip:20190520175919j:plain
f:id:saotrip:20190520175923j:plain

建物内に入ってまずすることは、チケット購入です。

オクトパスを持っている場合は機械でも購入可です。

現金やクレジットカードを使いたい場合は有人窓口へ進みます。

f:id:saotrip:20190520175933j:plain

料金は行きと同じ65MOP=65HKDです。

 

この後は保安検査があり、カバンなど荷物は空港のように金属探知機を通します。

(香港→マカオには無かったな~)

その後、出国審査がありますがパスポートを見せて終了です。

f:id:saotrip:20190520202209j:plain

香港やマカオに入国した時にもらう小さな紙ですが、特に必要だった事はありません。
パスポートにスタンプを押さないからその代わりかな。

念のため日本入国まで持っていましたけど。

 

10:35 香港行きのバスに乗車です。

f:id:saotrip:20190520175936j:plain

澳門口岸に到着して10分しかかっていません。

ホテルから澳門口岸までの直通バスが出れば、かなり時間短縮になりますね。

そうなったらまた、行って見たいな~

 

10:40 香港に向けてバス出発です。

f:id:saotrip:20190520175939j:plain

天気は相変わらずですが、バスでの移動はかなり快適です。

遠くに今から乗るゴンピン360が見えます。

山の上まで行くのね~

 

11:18 香港口岸に到着です。

f:id:saotrip:20190520175944j:plain

ここで足を止めてください。

香港に入国しなければいけないので、入国カードが必要です。

f:id:saotrip:20190520203218j:plain

香港行きの飛行機内で書いたカードです。

フライト番号の部分にどう書くのか分からなかったので、BUSと書いて出しましたが何も言われませんでした。

出発地域はMACAUと記入しました。

合ってたのかな~

 

f:id:saotrip:20190520175951j:plain

香港口岸ではディズニーのチケットが販売されていました。

f:id:saotrip:20190520175948j:plain

ダッフィじゃなくてステラルー押しなのかな。

明後日行くからね~

 

ゴンピン360方向へ行くバスを探します。

地下鉄東涌駅行きのバス B6乗場を探します。

(空港行きはB4乗場です)

f:id:saotrip:20190520180125j:plain

どの方向かしら?

まぁ左でない事は確かかな。

f:id:saotrip:20190520180130j:plain

何やらB6の看板が出ていたので行ってみました。

ここでバス料金を支払うのかと思ったけど違うようです。

中国語で何か説明してくれるけどまったく分かりません。

バス停の方向を聞いて立ち去ろうと思うと、必死にバス料金を表示した紙を示して何か訴えてきます。

多分「小銭は持っているか?」と聞いているんだろう。と直感的に思ったので、2人分の運賃14HKDを見せると安心したように「どうぞ」といった風になりました。

 

支付宝と言うのが中国の電子マネーなので、そのカード専用のカウンターだったのかな?

言葉の分からない日本人がお邪魔して申し訳なかったです。

 

11:35 バス停に到着です。

f:id:saotrip:20190520180135j:plain

ここではバス運賃は車内では無くてバス乗車前のスタッフに支払います。

11:40 バスが出発します。

f:id:saotrip:20190520205731j:plain

終点の東涌駅まで行く方が分かりやすいのですが、もう一つ手前のバス停で降りたほうが近い。と言うことでグーグルマップを見ながら降りる場所を見極めます。

 

11:53 他の方が降りる為に降車ボタンを押していたのか、ゴンドラ乗場のすぐ近くで停まったので便乗しておりました。

 

11:55 バス停から乗場までは2分ほどです。

ゴンドラ乗場に向かうにはエスカレーターで上がります。

途中から3つのラインに分かれました。

①当日チケットの購入

②事前にチケット購入済み←KKDAYで購入はここ

③指定会社で事前チケット購入←KLOOK で購入はここ

どこでチケットを買ったかによって大きな時間差が生まれるのです。

f:id:saotrip:20190520180138j:plain

長~い待ち時間が発生します。

事前にチケット買ってるのに・・・

そんな人が多いから仕方ないですね。

土曜日のお昼ごろで一番人が多い時間帯のようでした。

(戻ってきた時には列はかなり短かったです)

f:id:saotrip:20190520210923j:plain

KLOOKは専用窓口があるんですね~

知ってたらこっちで買ったのに~

www.klook.com

12:25 やっとチケットを交換できました。

ここで30分かかるとは・・・

f:id:saotrip:20190520180154j:plain

水晶車が透明な床の車両です。

これを手首に巻きます。

さぁ、乗車するぞ!と思ったのでしたが・・・

f:id:saotrip:20190520180150j:plain

ここでも長い行列が・・・

30分待ちました。

 

12:55 やっとこさ乗れます。

f:id:saotrip:20190520180158j:plainここから頂上まで25分ほどの空の旅です。

f:id:saotrip:20190520180201j:plain

足元透けてます。

意外と真下は怖くない。

f:id:saotrip:20190520180327j:plain

遠くはちょっと怖い・・・

f:id:saotrip:20190520180311j:plain

海の上も怖くない♪

f:id:saotrip:20190520180331j:plain

やっぱり怖い・・・

段々慣れてきましたけどね~

f:id:saotrip:20190520180335j:plain
f:id:saotrip:20190520180342j:plain

景色を楽しむ余裕も出てきました。

f:id:saotrip:20190520212553j:plain

支柱のところはガタガタするから怖い!!!

f:id:saotrip:20190520180338j:plain

頂上辺りで雨が!!

遠くに見えるのは屋外大仏として世界最大の高さ23mの天壇大仏です。

 

13:20 到着~

f:id:saotrip:20190520180213j:plain

ここから。大仏様まで徒歩10分弱です。

f:id:saotrip:20190520180217j:plain
f:id:saotrip:20190520180222j:plain

そこまでの道は観光地らしくお土産屋さんや飲食店が並びます。

f:id:saotrip:20190520180346j:plain

大仏様に近づくと雨が上がりました。

f:id:saotrip:20190520180225j:plain

天壇大仏にお参りするには268段の階段を登らなければいけません。

頑張って登りましょう。

 昨日歩き回った足にはつらい階段でした・・・

f:id:saotrip:20190520180350j:plain

 到着です~

ランタオ島の大仏は、屋外で建てられた最大の仏像です。この雄大な像は、Muk Yue山の頂上にあります。ポーリン修道院は、香港の安定、中国の繁栄、そして地球上の平和を象徴するこの青銅色の仏像を計画し、建設するのに12年かかりました。

大仏は香港の主要なランドマークとなっており、数多くの国内外の仏教徒や観光客が訪れています。それは注目に値する作品プロジェクトだけでなく、最近の歴史の中で仏教彫刻美術における優れた作品でもあります。それは人類の貴重な遺産です。

 公式HPより抜粋

 

しっかりお参りしてきました。

f:id:saotrip:20190520180229j:plain

大仏様の足元には敬うように女性像がありました。

ガイドツアーだとこういう所の説明も聞けたんでしょうね。

f:id:saotrip:20190520180237j:plain

天気がよければ素敵な景色が望めると思います。

ある意味幻想的な景色?かな。

 

 通常の観光ならここで戻るのですが、旦那さんのリクエストで、ここでもう一つ行きたい場所があります。

f:id:saotrip:20190521212158p:plain

香港一のパワースポットとして有名な心経簡林です。
天壇大仏様からも徒歩12分ほどなので、行って見ます。

f:id:saotrip:20190520180242j:plain
f:id:saotrip:20190520180246j:plain

山の中に行くので足元が心配でしたが、きちんと整備された道が続きます。

f:id:saotrip:20190520180252j:plain
f:id:saotrip:20190520180257j:plain

 坂道・山道ということは無いし、看板もあるので安心して歩けます。

f:id:saotrip:20190521212842j:plain

f:id:saotrip:20190521212944j:plain
f:id:saotrip:20190521212932j:plain

それぞれの柱には般若心経が書かれています。

この柱が置かれているのは8の字・無限を意味する”∞”の形状に置かれています。

 

独特の雰囲気があります。

少し霧が立ち込めた天気がいっそう神秘的な雰囲気を感じさせます。

ただ、パワースポットと言うより、心霊スポットに思えたのは私だけではないはずです・・・

 

14:20 1時間ほど楽しんで戻ります。

f:id:saotrip:20190521213930j:plain

行きにはあんなに混んでいたゴンドラですが、帰りは5分待ちで乗車できました。

f:id:saotrip:20190521214115j:plain

帰りのゴンドラが強風で横揺れしてむっちゃ怖かった・・・

帰ってから知ったのですが、ここのゴンドラ1度落下事故を起こしているらしい。

知らなくて良かった・・・

無人のゴンドラでけが人などは無かったようです。)

 

14:50 地下鉄東涌駅に到着です。

f:id:saotrip:20190521220105j:plain

香港は地下鉄での移動が安くて早いので便利です。

オクトパス(イコカやスイカのようなIC乗車券)で乗ると運賃が自動的に割引き(7%ほど)になるそうです。

本当は香港に到着した時に買おうと思っていたけど買い逃しました・・・

f:id:saotrip:20190521222951j:plain

なので、東涌駅で購入しました。

自販機でも購入できるかもしれないのですが、有人カウンターが近くにあったのでそちらを利用しました。

買い方は難しくないです。

「オクトパス、アダルト1」と言って150HKDを差し出すだけです。

 

オクトパスの初回購入はチャージ分100HKDとカード代50HKDで合わせて150HKD必要です。

カード代50HKDはカード返却時に戻ってきますが、購入後3ヶ月以内に返却の場合は手数料が9HKDかかります。

手数料がかかっても便利さを考えると購入をお勧めします。

f:id:saotrip:20190521221000p:plain

ゴンピン360乗場からすぐ近くにあるのが東涌駅です。

ここからホテルのある尖沙咀までは19.5HKD(270円)

観光を考えている香港(中環)までは25.5HKD(360円)

(香港と中環は至近距離です)

 

九龍島から香港島を渡ると運賃は上がります。

タクシーの場合でも、島を渡る場合は橋代とし+料金がかかります。

尖沙咀から4つ先の駅太子に行く場合は5.5HKDですが、島を渡る尖沙咀から中環は2駅ですが10.5HKDかかります。

細かい料金を知りたい方はこちらをどうぞ ↓

http://www.mtr.com.hk/archive/en/tickets/single_journey_fare201606.pdf

 

当初は一旦ホテルにチェックインして一休みしてから出かけよう。と考えていましたが、ゴンピン360に乗るのに1時間かかってしまったので、休憩は無しにして直接香港(中環)観光に行くことにします。

東涌駅から香港駅までは30分ほどの乗車時間です。

 

香港に着いてからは2階建てバスを利用しての観光です。

上環のフォトスポット巡り・詳しい場所などを次のブログで紹介します。

では、また~(^-^)/


海外ランキング