ぼちぼち旅行Blog

旅行好きでDVCメンバーになり、飛行機、ホテルステータスを狙っている主婦のブログです。日々の出来事もぼちぼち書いていこうかな♪

2019年12月コモド&バリ旅行・旅行記⑦ 4日目後半 〜  夕食は町のレストランでピザとパスタ♪ 町の雰囲気は・・・ 〜

こんにちは!saoです。

 

 

コモドドラゴンを見るためにフローレス島に滞在です。

宿泊しているAYANAホテルの周辺には歩いて行ける場所にレストランはありません。

その為、町まで1日1往復シャトルバスを出してくれています。

町を見るのも兼ねて夕食に出かけました。 

 

日程

12月24日 伊丹→羽田→ジャカルタ

12月25日 ジャカルタ→コモド(ラブ アンバジョ) アヤナホテル泊

12月26日 コモド島ツアー  アヤナホテル泊

12月27日 アヤナホテルでのんびり アヤナホテル泊

12月28日 コモド(ラブ アンバジョ)→バリ  バリ・シェラトン

12月29日 ババリ・リッツカールトンへ移動 バリ・リッツカールトン泊

12月30日 バリ・リッツカールトンでのんびり バリ・リッツカールトン泊

12月31日 バリ→ジャカルタ ジャカルタ空港内ホテル泊

1月1日  ジャカルタ→羽田→伊丹

f:id:saotrip:20200125221158j:plain

f:id:saotrip:20200126094453j:plain

 シャトルバスは1日1往復で事前に予約が要ります。

18:00にホテル出発

町までは15分ほどで2か所(フィシュマーケット・La Cucinaレストラン前)に泊まります。

お迎えは20:15ーフィッシュマーケット・20:30-La Cucinaレストラン前です。

降りる場所と乗る場所が異なっても構いません。

事前に伝える必要もありません。

f:id:saotrip:20200127105723j:plain

17:50 ホテルのロビーに直接行きます。

f:id:saotrip:20200126094349j:plain

ホテルの名前入りのバスが待っていたので、名前を伝えて乗り込みます。

車は10人くらいは乗れるかな?

私たちと3人のご家族でした。

18:00に出発~と思ったけど、動きません。どうやら1組来ていないようで探しているようです。

5分ほど待って来られないのでそのまま出発でした。

時間に遅れると置いて行かれます。

f:id:saotrip:20200126094353j:plain

18:17 私たちが降りたのはLa Cucinaレストラン前です。

(レストランは道を挟んで向かいです。)

念のため写真を撮っておくと安心です。

その前にフィッシュマーケット近くにも停まるので停車位置を覚えておきます。

※バス停などは無いので、周りの雰囲気で覚えましょう。

f:id:saotrip:20200126094357j:plain

夕食には事前に決めていたLa Cucinaレストランに行きます。

ピザやパスタメインのイタリア料理のお店です。

f:id:saotrip:20200126094401j:plain

カジュアルな雰囲気で外国のお客様が多いようです。

19:00を過ぎたくらいから人がグッと増えだしました。

f:id:saotrip:20200127111038j:plain

メニューは英語表記もあるので大体わかります。

この店の場合10%のサービス料金がかかるので、金額の目安として表記金額の“0”を2つ取って0.9かけた額が大体の日本円です。

ピザなら750円~900円が1枚の価格です。

f:id:saotrip:20200127111043j:plainパスタも大体同じくらいの金額です。

f:id:saotrip:20200126094404j:plain

お水も有料です。

ローカルウォーター4000ルピア(36円)ですが水道水かな?

フルーツジュースも色々あり、200円~400円とリーズナブルな価格帯です。

f:id:saotrip:20200126094407j:plain

アルコールも350円~なので安いのかな?

f:id:saotrip:20200126094418j:plain

パンは付きだしのように付いてきます。

オリーブオイルとバルサミコ酢でいただきます。

f:id:saotrip:20200126094421j:plain

ドリンクはバナナジュース(26000ルピア≒235円)・ライムジュース(28000ルピア=250円)です。

ストローがプラスチックや紙製では無くて金属だったので飲みやすくていいね。

でも・・・これって中を洗うのが大変だよね~

衛生的に少し心配になるな~って思いながらも使用しました。

まぁ、コモドに来てからお腹の調子がイマイチなので一緒かな~

f:id:saotrip:20200126094424j:plain

カルボナーラパスタ(84000ルピア≒755円)

麺がもっちりしていて美味しいです。

また、食べに行きたいな~

f:id:saotrip:20200126094427j:plain

ポテトとベーコンピザ(86000ルピア≒775円)

焼きたてで素朴な味のピザです。

パスタの美味しさに比べると普通かな。

f:id:saotrip:20200126094458j:plain

明細があるので安心ですね。

246400ルピア≒2215円とホテルと比べるとリーズナブルに頂けます。

店内もきれいなので、利用しやすいお店です。

f:id:saotrip:20200126094445j:plain

19:00 お酒を飲まない私たち夫婦は食事時間が短めです。

お迎えまでは1時間30分もあるので町をぶらぶらします。

 

町にはコモド島へ行くツアー会社が多くあるので、ここで探すと格安で行けそうです。

店の前に値段の書いた看板も多く出ていました。

f:id:saotrip:20200126094435j:plain
f:id:saotrip:20200126094431j:plain

スーパーがあったので入ってみます。

空港で購入したのと同じものですが、空港と比べて半額近いお値段でした。

40円位なのでかなり安いですね。

f:id:saotrip:20200126094439j:plain

外国産のお菓子も売っています。

f:id:saotrip:20200126094442j:plain

日本製?の和菓子もありました。

f:id:saotrip:20200127114227j:plain

19:30 時間が余ったのでフィッシュマーケットまで行ってみます。

先のレストランから徒歩15分ほどです。

f:id:saotrip:20200126094449j:plain

店先に並んだ魚を購入すると、その場で焼いてくれて奥のテーブルで食べるようです。
ここで好きな魚を選んで食べるのもよさそうですね。

 

と町の写真はこれだけなんです。

というのも・・・夜のせいでしょうが、町の雰囲気があまりよくない。

歩道があるのですが、あちこちに穴が開いていたり大きな段差があったりと歩きにくい!

下を見て歩かないとケガします。

治安が悪いわけではないと思うのですが、カバンは車道と逆側に持つのが鉄則だな。と感じました。

 

お迎えの時間まで30分以上もあり時間を持て余しました。

タクシーで帰ろうかと思いましたが、お迎えの車と入れ違いになり迷惑かけてもいけないし・・・と大人しく待ちます。

20:00頃にフィッシュマーケット近くの場所で車を待ちます。

もう一組のご家族もいらっしゃったので、安心です。

20:15 時間通りにお迎えの車が来てホテルに戻ります。

 

正直な感想ですが、ホテルの食事もそう高くは無いので、町まで出る必要は無かったな・・・

レストランの食事は安くて美味しかったのですが、それ以外が・・・

片道をタクシーにすると時間に融通が利いて良かったかも。

 

行っていなかったら行ってみたかったな。って思っただろうから行ったことに後悔は無いのですが、おすすめはしないかな。

 

明日はバリへ移動します。

コモド空港の様子やバリでの大渋滞の様子などを紹介します。 

では、また〜(^O^)/

 
海外ランキング